logo

I.C. Aldo Moro Don Tonino Bello

Via Pascoli, 31 – 70018 – Rutigliano (BA)

Sei in > Organigramma

Anno Scolastico 2023-2024

Collaboratori del Dirigente

Collaboratori del Dirigente Scolastico
Doc. Infanzia Giampaolo Crescenza
Doc. Primaria Chiarito Anna
Doc. SSIG Difino Anna Lucrezia

Referenti di plesso

Plesso Infanzia “Liliana Rossi” Giampaolo Crescenza
Plesso Infanzia “Mariele Ventre” Pesce Maria – Troiani Carmela
Plesso Infanzia “Madre Teresa di Calcutta” Babbo Silvia
Plesso Primaria “Aldo Moro” Rotundo Marianna
Plesso SSIG “Don Tonino Bello” Lagioia Cinzia – Quassia Valeria

Funzioni strumentali a.s. 2023/24

Area 1: PTOF e curricolo Docente Valente Maria Vincenza  
Area 2: Supporto alla gestione e Rapporti con il TerritorioDocente Lepore domenica
Area 3: Formazione e sviluppo professionale dei docentiDocente Ardito Enza
Area 4: Continuità e Orientamento degli alunniDocente Schiavoni Alessandra
Area 5: InclusioneDocente Rotundo Marianna
Area 6: Didattica innovativa e comunicazione istituzionaleDocente Iaffaldano Maria Antonietta
Animatore digitaleDocente Meliota Giovanna   

Presidenti d’Interclasse -Scuola Primaria “Aldo Moro”

Interclasse primaLoiotile Giulia
Interclasse secondaChiarito Anna
Interclasse terzaLamparelli Rossana
Interclasse quartaPoli Cappelli Antonella
Interclasse quintaRotolo Maria Fonte

Coordinatori e segretari dei CdC “Don Tonino Bello”

CLASSECOORDINATORESEGRETARIO
1^ AMeliotaDattolo
2^ ALofanoSimone
3^ ACampanellaSchiavoni
1^ BDidonnaLagioia
2^ BSpagnuolo MariangelaDetoma
3^ BDecaroColamussi
1^ CVizziLamesta
2^ CLeporeFantasia
3^ CSuscaQuassia
1^ DFlorioFanelli
2^ DAlbaneseCapasso
3^ DSpagnuolo M.Marra
1^ EAmodioIngravallo

Consiglio d’Istituto

PresidenteBoccuzzi Marina
Vice presidentePavone Nicola
Dirigente ScolasticoProf. Parisi Clara
Direttore S.G.A.dott.ssa D’Amico Elvira
SegretarioSchiavoni Alessandra
Componente GenitoriComponente InsegnantiComponente A.T.A.

Boccuzzi Marina
Poli Daniela
Pavone Nicola
Saffi Sonia
Colucci Graziana
Rotundo Maria
Galizia Francesca
Iacovino Massimina
Pavone Teresa
Chiarito Anna
Giampaolo Crescenza
Schiavoni Alessandra
Lepore Domenica
Rotundo Marianna
Troiani Addolorata
Deviti Ilaria
Rago isabella
Trisolini Mario Luigi





Giunta esecutiva

Segretariodott.ssa D’Amico Elvira
Componente GenitoriComponente InsegnantiComponente A.T.A.
Iacovino Massimina
Pavone Nicola
Chiarito Anna
Rago Isabella

Anno Scolastico 2022-2023

Collaboratori del Dirigente

Primo collaboratore del DirigenteDocente Pavone Teresa
Secondo collaboratore del DirigenteDocente Difino Anna Lucrezia

Referenti di plesso

Plesso Infanzia “Liliana Rossi” Giampaolo Crescenza
Plesso Infanzia “Mariele Ventre” Demonte Veronica – Troiani Carmela
Plesso Infanzia “Madre Teresa di Calcutta” Babbo Silvia
Plesso Primaria “Aldo Moro” Pavone Teresa
Plesso SSIG “Don Tonino Bello” Lagioia Cinzia – Quassia Valeria

Funzioni strumentali a.s. 2022/23

Area 1: Ptof e curricolo Docente Valente Maria Vincenza  
Area 2: Organizzazione scuola dell’infanzia Docente Giampaolo Crescenza
Area 3: Sostegno ai docenti Docente Ardito Enza
Area 4: Continuità e Orientamento degli alunniDocente Schiavoni Alessandra
Area 5: Assistenza per piena integrazione degli alunni diversabili, BES-DSADocente Deperte Marilisa
Area 6: Didattica innovativaDocente Iaffaldano Maria Antonietta
Area 7: Supporto alla gestione e nuove tecnologieChiarito Anna
Animatore digitaleDocente Meliota Giovanna
Docente Chiarito Anna
Docente Zito Maria  

Presidenti d’Interclasse -Scuola Primaria “Aldo Moro”

a. s. 2022/23

Interclasse primaChiarito Anna
Interclasse secondaCampagna Dominga
Interclasse terzaRomanazzi Dina
Interclasse quartaRotolo Maria Fonte
Interclasse quintaCardascia Raffaella

Coordinatori e segretari dei CdC “Don Tonino Bello”

a.s. 2022/23

CLASSECOORDINATORESEGRETARIO
1^ AMeliotaSchirinzi
2^ ACampanellaSchiavoni
3^ ALofanoDeperte
1^ BDidonnaColamussi
2^ BFlorioDetoma
3^ BSpagnuolo M.A.docente di sostegno
1^ CVizziLamesta
2^ CSuscaFanelli
3^ CLeporeDifino
1^ DAlbaneseLagioia
2^ DSpagnuolo M.Fantasia
3^ DDecaroMarra
3^ EAmodiodocente di sostegno

Funzioni strumentali a.s. 2021/22

Area 1: Ptof e curricolo Docente Valente Maria Vincenza  
Area 2: Organizzazione scuola dell’infanzia Docente Addriso Nicolaia
Area 3: Sostegno ai docenti Docente Ardito Enza
Area 4: Continuità e Orientamento degli alunniDocente Difino Anna Lucrezia
Area 5: Assistenza per piena integrazione degli alunni diversabili, BES-DSADocente Deperte Marilisa
Area 6: Didattica innovativaDocente Iaffaldano Maria Antonietta
Animatore digitaleDocente Meliota Giovanna
Docente Chiarito Anna
Docente Zito Maria  

Presidenti d’Interclasse -Scuola Primaria “Aldo Moro”

a.s. 2021/22

Interclasse primaLocaputo Giovanna
Interclasse secondaTalienti Santa
Interclasse terzaRotolo Maria fonte
Interclasse quartaBerretta Mara
Interclasse quintaChiarito Anna

Coordinatori e segretari dei CdC “Don Tonino Bello”

a.s. 2021/22

CLASSECOORDINATORESEGRETARIO
1^ ACampanellaSchiavoni
2^ AMeliotaLobasso
3^ ALofanoLamesta
1^ BFlorioQuassia
2^ BDidonnaGentile
3^ BSpagnuolo M.A.Mastandrea
1^ CVizziLagioia
2^ CTancrediDifino
3^ CMeuliFanelli
1^ DValenzanoNetti
2^ DDecaroMarra
3^ DSuscaBarbati
2^ EAlbaneseCinquepalmi
3^ ELeporeFantasia
3^ FMastromarinoColamussi

Ufficio Relazioni con il Pubblico

Comitato di valutazione

D.S. Prof.ssa Anna Consiglio
Doc. Angelilli Maria Santa
Doc. Talienti Santa
Doc. Troiani Addolorata
Prof.ssa Meliota Giovanna

Consiglio d’Istituto Triennio 2020-2023

PresidenteBoccuzzi Marina
Vice presidenteDesario Maria
Dirigente Scolasticodott.ssa prof. Consiglio Anna
Direttore S.G.A.dott.ssa D’Amico Elvira
SegretarioDecandia Rita
Componente GenitoriComponente InsegnantiComponente A.T.A.
Giuliano Carmela
Boccuzzi Marina
Decandia Rita
Pavone Nicola
Florio Luigi
Cannone Vito
Martire Michele
Desario Maria
Gentile Rosa
Tancredi Paolo
Pavone Teresa
Giampaolo Crescenza
Troiani Addolorata
Talienti Santa
Pappalepore Elisabetta
Chiarito Anna
Risalto Onofria
Rago Isabella





Giunta esecutiva triennio 2020-23

Segretariodott.ssa D’Amico Elvira
Componente GenitoriComponente InsegnantiComponente A.T.A.
Desario Maria
Pavone Nicola
Tancredi Paolo
Rago Isabella